Последние новости
Архив
11.04.2018  15:48

Гладиатор сражается до конца. "Рома" сделала камбэк против "Барселоны"

Футбол велик, и в то же время футбол непредсказуем. Даже лучшие команды мира иногда бессильны против Его Величества футбола. «Барселона» на своем поле разгромила «Рому» со счетом 4-1 и, как мог показаться, ехал в Рим на весеннюю прогулку.

Если бы перед матчем кто-то сказал, что «Рома» способна побороться за выход в полуфинал самого престижного турнира Старого света и тем более против такой «Барселоны», никто не поверил бы, более того, этого человека посоветовали бы обращаться к доктору. Но «Рома» верил, верил весь Рим. «Стадио Олимпико» гонял своих игроков вперед, и как истинный гладиатор, «Рома» не стал капитулировать раньше времени. Эдин Джеко, Де Росси и все игроки римлян верили в свой успех.

Когда на 5-ой минуте босниец открыл счет таким коварным ударом, весь стадион встал на ноги. Неужели есть надежда? Тем временем, каталонская машина потеряла ход и сбавила обороты.Сам Лионель Месси был бессилен против такой «Ромы». Если уж Месси не мог изменить ход игры, то никто другой не смог.

Во втором тайме тот же великолепный Джеко застал врасплох самого Жерара Пике, одного из лучших центральных защитников в мире. Испанец завалил нападающего римлян, и арбитр после раздумий показал на точку. В ворота «Барселоны» очень редко ставят пенальти, но «Рома» получила шанс. К мячу подошел Даниэле де Росси. Вся Италия встала на ноги, а лидер «волков» на этот раз не спутал ворота. Тер Стеген был бессилен. Удар Де Росси был очень уж классным.

«Рома» не команда уровня «Барселоны», «Реала» или «Баварии», но она поймала кураж, а кураж временами сильнее имен. Поклонники «Барселоны» встали на ноги и не могли больше смотреть на это. Неужели «Рома» сотворит то, что год назад «Барса» сделала против «ПСЖ»? И «Рома» сотворила. Греческий воин Костас Манолас весь матч защищался от наступлений Месси и партнеров, но в один миг решил пойти в штрафную площадку противника. Подача с угла поля, удар головой… Тишина… Взрыв… Счет стал 3-0. Но еще было рано праздновать. У «Барсы» оставалось 10 минут на избежание позора. За 10 минут они смогли забить 3 гола ПСЖ. Но в Риме сценарий был другой. Великолепный Алисон Бекер надел непробиваемую броню и смог отстоять на 0.

Впервые в истории Лиги Чемпионов после изменения формата турнира итальянская команда вышла в полуфинал. «Барса» проиграла. Этот день навсегда войдет в историю футбола и римского клуба, и если даже они не выиграют турнир, эта «Рома» всегда будет примером того, что даже против самих сильных команд и даже после 4-1 в первом матче нужно и можно сражаться до конца. Гладиатор победил льва, гладиатор сражается до последнего вздоха.