Последние новости
Архив
29.12.2019  16:53

Подводя итоги десятилетия: топ-10 лучших матчей сборной Армении (ВИДЕО)

Завершается второе десятилетие 2000-х годов, в связи с чем ArmFootball.com составил десятку лучших матчей сборной Армении за этот период. Мы вспоминаем встречи, во время которых армянский болельщик переживал наиболее радостные и незабываемые моменты.

10. Армения - Болгария - 2:1 (11.10.2013, ЧМ-2014)

На старте отборочного цикла ЧМ-2014 сборная Армении на выезде проиграла команде Болгарии в нервной встрече: лидеры армянской дружины Маркос Пизелли и Геворг Казарян были удалены с поля и впоследствии пропустили важный матч с Италией. Во время игры в Софии болельщики хозяев держали себя неподобающе, скандируя «цыгане» в адрес армянских болельщиков и футболистов. Перед ответной встречей армянская команда имела минимальные шансы на выход из группы, поэтому игра была важна не только из-за желания взять реванш у соперника, но и в плане турнирных перспектив.

В домашнем матче с болгарами сборная Армении показала не самый лучший свой футбол, если отталкиваться от многих игр команды в том отборочном цикле. Встреча вновь получилась нервной, и в конце первого тайма немецкий арбитр Феликс Брих принял судьбоносное решение для гостей, назначив опасный штрафной в их ворота и удалив болгарского защитника. Арас Озбилис забил красивый гол со штрафного, и армянская команда ушла на перерыв с минимальным преимуществом. Тем не менее сборная Болгарии в меньшинстве восстановила равенство в счете во втором тайме. Однако в концовке встречи контратака, начатая Генрихом Мхитаряном, завершилась точным ударом Юры Мовсисяна, который принес победу армянской команде.

9. Армения - Черногория - 3:2 (11.11.2016, ЧМ-2018)

Перед этой встречей безвыигрышная серия сборной Армении составляла 12 матчей. После очередной смены главного тренера руководство командой перешло Артуру Петросяну. Дебют легендарного игрока армянской сборной получился более чем успешным.

Сборная Черногории прибыла в Армению в качестве фаворита, а Йоветич и компания забили два гола в первом тайме. Но в перерыве команда Петросяна трансформировалась. Сначала Артак Григорян сократил разницу в счете, затем Вараздат Ароян забил второй гол, а на последних минутах игры Казарян подарил армянской команде превосходную победу. К сожалению, эта игра осталась единственным ярким пятном в период работы Петросяна.

8. Италия - Армения - 2:2 (15.10.2013, ЧМ-2014)

В матче заключительного тура отборочного этапа ЧМ-2014 интрига была невелика, так как к тому моменту итальянская команда уже завоевала путевку в финальный раунд турнира, а армянская дружина могла получить заветный билет только в том случае, если бы Мальта победила Данию в параллельной встрече. Четыре дня назад сборная Армении обыграла в Ереване Болгарию и отправилась в Неаполь в боевом настрое.

Армянские футболисты очень активно начала игру, и на третьей минуте Мовсисян мог открыть счет. Однако спустя еще две минуты Юра не упустил свой шанс, поразив цель. Хозяева забили ответный мяч на 24-й минуте, когда Алессандро Флоренци не оставила шансов Левону Айрапетяну на втором этаже. После перерыва первыми забили армянские футболисты, когда на 70-й минуте Мхитарян направил мяч в ворота после подачи с углового, но спустя пять минут Марио Балотелли сравнял счет. Сборная Армении провела достойную игру и завершила отборочный этап на третьем месте.

7. Армения – Сербия – 1:1 (11.10.2014, Евро-2016)

Отборочный турнир Евро-2016 сборная Армении начала под руководством Бернара Шалланда. Многие называют этот период временем упущенных возможностей. Под руководством швейцарца армянская команда почти всегда вела в счете, однако после 75-й минуты либо упускала победу, либо играла вничью. Перед матчем со сборной Сербии большинство лидеров сборной Армении получили травмы. Мовсисян находился не в лучшей форме, то же самое можно сказать о Казаряне и Маркосе. Команда подошла к игре с Сербией без Мхитаряна, Мовсисяна и Казаряна - лучших бомбардиров национальной сборной последних лет. На предматчевой пресс-конференции Шалланд сделал ставшее легендарным для армянского футбола сравнение с поваром, который вынужден готовить вкусный ужин, не имея нужных ингредиентов.

Однако блюдо, приготовленное Шалландом в итоге, оказалось лучшим за время его работы со сборной Армении. Без лидеров армянская команда смогла отразить атаки сербов, играя с пятью защитниками, а у Маркоса, Саркисова и Манучаряна получалось хорошо взаимодействовать впереди. Армянская команда не только оборонялась, но и проводила хорошие атаки. На 73-й минуте о себе напомнил защитник-бомбардир Роберт Арзуманян, который после розыгрыша углового открыл счет. Примерно через 10 минут Артур Саркисов заработал пенальти, но Маркосу не удалось реализовать 11-метровый удар. Победный счет хозяева упустили на 90-й минуте, когда Зоран Тошич расстрелял Березовского. Блестящая игра принесла сборной Армении лишь одно очко.

6. Армения – Словакия – 3:1 (08.10.2010, Евро-2012)

Перед этим матчем не было никаких ожиданий от сборной Армении, команда была в числе аутсайдеров турнирной таблицы. К уже омоложенной сборной в отборочном раунде Евро-2012 присоединился Мовсисян, а в сентябре Армения дома проиграла Ирландии, а затем сыграла вничью с Македонией в матче с невероятным сюжетом. Но уже со следующей игры потенциал атаки сборной Армении раскрылся полностью.

Словаки приехали в Ереван за тремя очками. Перед этим они провели блестящий чемпионат мира, поэтому считались явными фаворитами встречи. Но у команды Минасяна были другие планы.

На 23-й минуте Мовсисян поразил ворота Яна Мухи после передачи Маркоса, но спустя 14 минут Владимир Вайс-младший сравнял счет. Это придало словакам дополнительную уверенность, и во втором тайме армянская команда наказала соперника за это. На 50-й минуте отличился Казарян, а на 89-й минуте Мхитарян установил окончательный счет.

5. Армения - Македония – 4:1 (07.10.2011, Евро-2012)

В отборочном цикле Евро-2012 сборная Армении была реальным претендентом на выход из группы благодаря двум победам с общим счетом 7:0, одержанным в прошлом месяце. В матче с Македонией армянская команда должна была победить, чтобы сохранить шансы на выход из группы в игре последнего тура против сборной Ирландии.

Подопечные Вардана Минасяна блестяще справились со своей задачей, а игра стала бенефисом Мовсисяна, который, хоть и не забил, но сделал три гола. Маркос открыл счет после его фантастического прохода, затем Мхитарян забил второй мяч с дальнего удара, и уже в первом тайме стало ясно, что сборная Армении не упустит свой шанс. Во втором тайме очередной прекрасный пас Мовсисяна замкнул Казарян. Единственный гол, забитый македонцами, не мог опечалить болельщиков на «Республиканском» стадионе, тем более что Артур Саркисов забил четвертый гол (опять же после передачи Юры) и, по определению российского комментатора, стал главным специалистом по четвертым голам в европейском футболе.

4. Армения - Босния и Герцеговина – 4:2 (09.09.2019, Евро-2020)

Старт сборной Армении в отборе на Евро-2020 не удался, но после июньских побед над Лихтенштейном и Грецией у команды и болельщиков появились некоторые надежды. Они должны были быть разбиты или поддержаны в сентябре, когда команда Боснии и Герцеговины прибыла в Ереван, с которой армянская сборная до этого встречалась три раза и уступила во всех матчах.

Игра, согласно лучшим традициям сборной Армении, напоминала качели. Уже на первых минутах Эдин Джеко попал в штангу, а Мхитарян открыл счет в следующей атаке. Но в первой половине встречи Джеко все-таки удалось забить гол. Во втором тайме Мхитарян снова вывел вперед армянскую команду, однако боснийцы вновь восстановили равновесие. После этого успеха гости стали действовать активнее и имели несколько шансов забить, но Арам Айрапетян был великолепен, и во время одной из контратак Оганес Амбарцумян замкнул блестящий пас от Мхитаряна. В компенсированное арбитром время Мхитарян вновь отличился, когда после его удара защитник боснийцев отправил мяч в собственные ворота. Сборная Армении одержала самую впечатляющую победу под руководством Армена Гюльбудагянца и вернулась в борьбу за путевку на чемпионат Европы, однако в этой борьбе она продержалась всего месяц...

3. Чехия - Армения - 1:2 (06.09.2013, ЧМ- 2014)

Матч против Чехии имел большое значение с точки зрения турнирной таблицы. Подопечные Минасяна победили Данию в июне и в какой-то степени наладили свои дела. Задача победить Чехию на выезде была не из легких, ворота хозяев поля защищал Петер Чех, а в полузащите блистал Томаш Росицкий. Перед матчем у сборной Армении были кадровые проблемы: Левон Айрапетян не имел игровой практики, и Минасян вместо него вывел на поле правого защитника Камо Оганесяна, а слева играл центральный защитник Грайр Мкоян.

На 28-й минуте травму получил Озбилис. Минасян был вынужден выпустить на поле Айрапетяна, который занял свою родную позицию левого защитника, а Оганесян переместился на правый фланг полузащиты вместо Араса. Три минуты спустя Камо вступил в единоборство, отобрав мяч, и Карлен Мкртчян красивым ударом поразил ворота Чеха. Хозяева поля не показали сильной игры, но дал о себе знать уровень мастерства Росицкого. Минасяна ожидал еще один неприятный сюрприз на 69-й минуте. Березовский получил травму, а вместо него игру продолжил Каспаров, и буквально через минуту последний вынужден был вытаскивать мяч из своих ворот после удара Росицкого. После такой неудачи казалось маловероятным, что сборная Армении сможет достичь цели, тем более что хозяева поля были очень опасны в атаке. Но на добавленной арбитром второй минуте проводивший не лучший свой матч Мовсисян сумел хорошей передачей найти Казаряна в штрафной, и Геворг принес сборной Армении фантастическую победу. Однако по итогам встречи Минасян потерял не только Березовского и Озбилиса, но также Арзуманяна и Мовсисяна, которые получили желтые карточки и были дисквалифицированы. Без своих лидеров четыре дня спустя Армения уступила Дании в Ереване.

2. Дания - Армения - 0:4 (11.06.2013, ЧМ-2014)

Седьмого июня сборная Армении на своем поле проиграла Мальте и оказалась под шквалом критики со стороны специалистов и болельщиков. Вероятно, никто не мог ожидать, что через четыре дня подопечные Минасяна ответят и реабилитируются.

На стадионе «Паркен» для хозяев поля все стало идти наперекосяк с первых минут. Озбилис великолепной передачей вывел Мовсисяна на рандеву с вратарем, и тот открыл счет. Команда Минасяна перешла к своей любимой тактике с контратаками. В некоторых эпизодах Березовскому и защитникам с трудом удавалось держать ворота в неприкосновенности, но на 19-й минуте Валерий Алексанян дальней передачей нашел Озбилиза – 2:0. После этого гола у ворот гостей стало спокойнее, однако контратаки сборной Армении по-прежнему были очень опасны. В одном из эпизодов мог отличиться Мхитарян. Второй тайм прошел по тому же сценарию: Дания атаковала, но контратаки армянской команды были опаснее. На 59-й минуте вновь отличился Мовсисян, при этом атаку с левого фланга начал сам Юра. Окончательный счет установил Мхитарян после впечатляющего сольного прохода.

1. Словакия - Армения - 0:4 (06.09.2011, Евро-2012)

То, что армянская команда сотворила в Словакии, в то время казалось невозможным. Сборная Армении могла остаться в борьбе за путевку на Евро-2012, если побеждала в Жилине. Проблема казалась слишком сложной, но армянские игроки в тот вечер удивили всю футбольную Европу.

В первом тайме Березовский и оборона действовали неуверенно, и в нескольких эпизодах армянская команда чудесным образом спасалась от пропущенного гола. Постепенно Роман обрел уверенность, и благодаря его усилиям под занавес первой половины матча армянской команде удалось не пропустить гол. Второй тайм дружина Минасяна начала очень активно, и словакам уже приходилось думать об обороне. А там были трещины. Сначала воротам Мухи издалека угрожал Карлен Мкртчян. Затем Юра и Маркос совместными усилиями заработали угловой, после которого Мовсисян открыл счет на 57-й минуте. Хозяева имели возможность сразу сравнять счет, но Березовский и Айрапетян вместе спасли команду. Контратаки сборной Армении были смертельными, Муха несколько раз спасал команду, но и он был бессилен после удара Мхитаряна на 70-й минуте – 2:0. Через 10 минут Казарян забил свой гол после передачи Мхитаряна, а спустя еще 10 минут Саркисов забил свой первый гол за команду. Армения забила четыре гола, после которых, казалось, для этой команды нет ничего невозможного...