Последние новости
Архив
29.12.2019  13:03

Шахматы: Аронян стал пятым на чемпионате мира по быстрым шахматам

Действующий чемпион мира по классическим шахматам Магнус Карлсен выиграл мировое первенство по быстрым шахматам. Соревнования прошли в Москве.

После 15 туров Карлсен набрал 11,5 очка, за весь турнир он не потерпел ни одного поражения. Второе место занял иранец Алиреза Фируджа (10,5), выступающий под флагом Международной шахматной федерации (FIDE), он опередил американца Хикару Накамуру и россиянина Владислава Артемьева, также набравших по 10,5 очка, по дополнительным показателям.

Пятое место занял армянский гроссмейстер Левон Аронян (10). Еще один представитель Армении Грант Мелкумян (9,5) стал 17-м.

В соревновании женщин победу одержала Хампи Конеру из Индии. После 12 туров три шахматистки набрали по 9 очков, судьба чемпионства решалась на тай-брейке, где сильнейшей оказалась Конеру. Второе место заняла китаянка Лэй Тинцзе, третье - турчанка Екатерина Аталик

Лучшей из армянок стала Элина Даниелян (8), которая по дополнительным показателям заняла 12-е место.

Сегодня и завтра в столице России пройдет чемпионат мира по блицу.