Последние новости
Архив
13.10.2019  13:31

Аронян одержал первую победу на острове Мэн

На острове Мэн проходит шахматный турнир по швейцарской системе (участники узнают своего следующего соперника после каждого раунда), который также является отборочным на турнир претендентов на звание чемпиона мира. В соревновании участвуют 7 представителей Армении.

В первых двух турах Левон Аронян сыграл две ничьи с азербайджанцем Ниджатом Абасовым и норвежцем Таром Аряном. В третьем раунде Аронян обыграл Андрея Есипенко черными фигурами и теперь имеет 2 очка, на одно очко отставая от лидеров Ван Хао и Фабиано Каруаны.

Успешно стартовал Габриэль Саркисян, который после ничьи в первом туре одержал две победы и теперь делит 3-12 места с 2,5 очками.

Грант Мелкумян на старте обыграл Ирину Бульмагу, затем были ничьи с российскими гроссмейстерами Никитой Витюговым и Владиславом Артемьевым. Два очка набрал и Владимир Акопян, который в третьем туре сыграл вничью с Борисом Гельфандом. Роберт Оганесян дважды сыграл вничью, а еще в одной партии обыграл Элину Даниелян. В свою очередь Даниелян набрала одно очко - два поражения и одна победа.

Сергей Мовсесян стартовал неудачно, уступив в двух партиях и еще в одной поделив очко.

В 4-м туре Аронян сыграет с американским гроссмейстером армянского происхождения Сэмуэлем Севяном. Последний имеет 2 очка, благодаря победе над  представителем Испании Кареном Мовсисяном. Саркисян встретится с россиянином Федосеевым, Мелкумян сыграет с поляком Войташеком, Акопян - с англичанином Хауэллом.