Последние новости
Архив
24.03.2019  21:22

Сборная Армении: оценки ArmFootball.com-а

ArmFootball.com прокомментировал матч 1 тура отборочного раунда Евро-2020 Босния и Герцеговина - Армения (2:1), оценив игру футболистов нашей команды по 10-балльной шкале.

Арам Айрапетян - 7,5

Голкипер, несомненно, был лучшим в сборной Армении. Он совершил ряд спасений, играл самоотверженно и стабильно. Мы убедились, что Гюльбудагянц сделал правильный выбор вратаря. Боснийцы нанесли 19 ударов по нашим ворот. Примечателен эпизод, когда Айрапетян сделал 3 фантастических сейва за одну атаку, сначала отбив мяч в перекладину, затем отразив его после удара головой с близкого расстояния, а в третий раз вынес мяч с правого угла.

Камо Оганесян - 6,5

Правый защитник в целом провел неплохую игру. Как всегда, он выполнил много ускорений, подключался к атакам и был одним из самых активных футболистов на поле. В обороне он смог пять раз выбить мяч из своей штрафной площади и выиграл 50% единоборств. Он смог дважды отобрать мяч, 3 из 4 его передач в штрафную площадь соперника были точными. Его смогли обойти только в одном эпизоде. Кроме того, Камо, благодаря небольшой хитрости, сумел заработать пенальти.

Вараздат Ароян - 5

Наш центральный защитник оставил не очень хорошее впечатление. По ходу поединка он играл больше на позиции левого защитника, ближе к Гагику Дагбашяну, но именно через их фланг проходили острые атаки соперники. Ароян иногда терял правильную позицию и создавал свободные зоны в центре обороны.

Андре Чалишир - 6,5

Один из центральных защитников, Чалишир, оставил хорошее впечатление. Конечно, иногда ему приходилось рано встречать противника и создавать свободные зоны в обороне, но это было из-за невнимательной игры защитников. Так возник второй гол. Чалишир был одним из редких футболистов в составе сборной Армении, кто правильно выбирал позицию, смог закрыть своих соперников и выбивал мяч прямо из-под их ног, не давая им возможность отдышаться. Если бы наша команда не пропустила два гола, его индивидуальная оценка была бы намного выше. А еще одной важной причиной является то, что именно он в основном боролся с Эдином Джеко, самым опасным игроком противника.

Гагик Дагбашян - 4,5

Уже упоминалось, что мимо него и Арояна было сделано несколько острых передач. Обычно фланговые защитники принимают активное участие в атакующих и оборонительных действиях, но Дагбашяну это не удалось. Он быстро избавлялся от мяча, совершая ошибки в пасах и не отличался активными действиями. Футболист “Алашкерта” за 90 минут не сделал ни одной опасной передачи или навеса в штрафную, что в последнее время ему удавалось. Он провел свою одну из самых неудачных игр.

Артак Григорян - 4,5

Наши опорные полузащитники неудачно сыграли на протяжении почти что всего поединка. Григорян не отличился в организации атак и не справился с основной обязанностью опорника. На этой позиции футболист должен выполнить “черновую” работу, в основном накрывая удары соперника по центру поля, и уметь отбирать мяч. Примечателен эпизод, когда Эдин Джеко, получив пас от Миралема Пьянича, вышел на ударную позицию. У нас было 2 опорника, но никто не встречал Пьянича и у него было свободное пространство. Он оценил позицию своего партнера и спокойно отдал ему пас.

Карлен Мкртчян - 4,5

Уже отмечалось, какие ошибки допустили наши опорники, одним из которых является Мкртчян. С его участием можно вспомнить только один острый пас на Балекяна. В целом, он не особо отличался от Григоряна, за всю игру выиграл только одно единоборство, но, по крайней мере, был немного активен в организационной игре. Тем не менее, он провел провальную встречу.

Саркис Адамян - 5

Он был одним из тех футболистов, на которого возлагали большие надежды в этой игре. Можно сказать, что он не смог оправдать ожидания. Адамян играл на позиции правого вингера и почти ничем не отличился. В первом тайме много передвигался, но было много ошибок в действиях (только 40 процентов передач были точными). Во втором тайме наша сборная проводила мало атак по его флангу и Гюльбудагянц решил заменить последнего.

Геворг Казарян - 5

Если Адамян не оправдал ожидания, то было ясно, что Казарян был, мягко говоря, не в лучшей форме. Недавно он оправился от травмы и не успел набрать оптимальную форму, ему не хватало игровой практики. Он, как обычно, занял позицию левого полузащитника, но не мог активно действовать. Мы почти что не видели его проходы, у него была проблема с занятием правильной позиции на поле. В первом тайме у него почти что не было мяча, а во втором тайме атаки по его флангу увеличились, но он снова не впечатлил.

Генрих Мхитарян - 6,5

Мхитарян номинально играл на позиции под нападающим, но, как всегда, был везде. Ему удавалось правильно открываться для товарищей по команде, видел поле и создавал проблемы для соперника. У него не очень получалось обострять игру в линии атаки, но имел моменты и был близок к тому, чтобы сравнять счет, когда мы проигрывали с минимальной разницей. Тем не менее, его работа на поле и профессионализм были заметны. Он был одним из немногих, кто обеспечивал качество команды.

Александр Карапетян - 5

Наш центральный нападающий, казалось, был отрезан от остальных игроков. Было много передач в его направлении. Он смог нанести один удар, который получился более или менее опасным. В целом, он не смог полноценно войти в игру. Кроме того, первый гол боснийцев был в какой-то степени и ошибкой Карапетяна, потому что соперник забежал из-за его спины и забил головой.

Эдгар Бабаян - 5,5

Он сыграл чуть больше 20 минут, выйдя на замену. Эдгар был активен на левом фланге, постоянно требовал передачи, иногда оказываясь в прекрасной позиции. Он преуспел в одном успешном дриблинге, трижды сумел выиграть единоборство, дважды неудачно навесил мяч, заработал один штрафной и один раз потерял мяч ... Эти цифры говорят о том, что он был очень активным и за короткое временя провел отличную работу. Рейтинг относительно низкий, потому что сыграл недолго.

Норберто Бриаско Балекян - 5,5

Он, как и Бабаян, вышел на поле на 67-й минуте. Играл на позиции центрального нападающего и больше участвовал в комбинациях, чем Карапетян. Команде с ним лучше удавалось создавать некоторую остроту у ворот соперника благодаря быстрым передачам. У него был полу момент, и он попытался его реализовать. Он был больше вовлечен в командную тактику, чем Карапетян.

Араз Озбилиз - без оценки

Он провел всего 10 минут на поле.

Армен Гюльбудагянц - 6,0

Выбрал тактическую схему 4-2-3-1. Учитывая тот факт, что опорники провалились в организации игры, наша команда в атаке оставалась 4 футболистами, которым помогал только Камо Оганесян. Во втором тайме, когда счет был 0:1, ожидалось, что тренер сделает больше смелых замен, например, не замену игроков по позициям, а выпустить на поле другого футболиста атакующего плана вместо одного из опорников. Удивительно было также так долго держать на поле Геворга Казаряна, выступившего неудачно. Резкая активизация сборной Армении во втором тайме показала, что Гюльбудагянц сделал правильные подсказки в перерыве, но в то же время возник вопрос о том, почему это не было сделано до матча. Результатом стал неудачный первый тайм.